Логотип Идель
Новости

Скончался великий спортсмен и тренер

14 апреля на 80-м году жизни скончался советский и российский спортсмен, Заслуженный тренер РСФСР и СССР по фехтованию Владимир Васильевич Житлов.

14 апреля на 80-м году жизни скончался советский и российский спортсмен, Заслуженный тренер РСФСР и СССР по фехтованию Владимир Васильевич Житлов.

Владимир Житлов с 1974 по 1979 годы был старшим тренером сборной страны по фехтованию (женская рапира), всего проработал на посту тренера сборной с 1973 по 1990 год. Под его руководством проходили спортивную подготовку заслуженные мастера спорта СССР, олимпийские чемпионки Валентина Никонова, Ольга Князева, Наиля Гилязова, а также мастер спорта международного класса, чемпионка мира Ольга Вощакина.

В «тренерской копилке» Владимира Житлова 3 золотые и 1 серебряная олимпийские медали, 16 золотых, 4 серебряные, 3 бронзовые медали чемпионатов мира, 32 золотых, 15 серебряных, 12 бронзовых медалей чемпионатов СССР, многочисленные победы в престижных международных турнирах, на Всемирных универсиадах, Кубках мира, Европы, СССР.

Кандидат педагогических наук, удостоен почетных званий «заслуженный тренер РСФСР и СССР», «Заслуженный работник физической культуры РСФСР», «Заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан», награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ТАССР, орденом Трудового Красного Знамени, почетный гражданин г. Казани.

За время своей тренерской деятельности внес огромный вклад в развитие фехтования и спорта в целом в Республике Татарстан.

Министерство спорта Республики Татарстан выражает глубокие соболезнования родным и близким Владимира Васильевича.

Пресс-служба министерства спорта Республики Татарстан

Теги: спорт

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев