Логотип Идель
Новости

«Скрипка Ротшильда» зазвучит в Бугульме

Сегодня в Бугульминском драмтеатре им. А. В. Баталова состоится премьера.

Сегодня в Бугульминском драмтеатре им. А. В. Баталова состоится премьера.

«Сейчас в театре проходят генеральные прогоны, премьера — в 17.00», — рассказала ИА «Татар-информ» заведующая литературной частью театра Юлия Исмагилова.

Постановщиком спектакля выступил режиссер Владимир Кузнецов из Владимирского академического театра драмы, который приехал в татарстанский город по личному приглашению директора театра Владислава Юдина. Он же -  автор инсценировки к рассказу.
Владимир Кузнецов работал над спектаклем с художником Татьяной Видановой и композитором Владимиром Бруссом. Эти имена бугульминцы знают по таким нашумевшим постановкам, как «Вышел ангел из тумана» и «Спасибо, Марго».

Сюжет нынешней постановки строится вокруг мрачного гробовщика Якова.

У него своя философия — только смерть приносит прибыль, остальное — сплошные убытки. Но именно смерть близкого человека заставляет его задуматься о совершенно других материях. О том, что всю свою жизнь он прожил будто в тесном гробу — без простора, радости и любви.

В спектакле заняты народные артисты Татарстана Александр Кочетов и Владимир Пряхин, заслуженный артист РТ Рустам Файздрахманов, Лейсан Хабибуллина,

«Скрипка Ротшильда» - одноактный спектакль, но за это время зрители успевают увидеть всю жизнь главного героя, перелом его сознания и возрождение жизни в другом человеке.

Сегодня на премьере будут ее авторы - режиссер Владимир Кузнецов, художник Татьяна Виданова, композитор Владимир Брусс, а также глава Бугульминского района Линар Закиров и представители исполкома города, отметила Юлия Исмагилова. После премьеры показ спектаклей будет проходить в текущем режиме.

Спектакль прошел модерацию «Пушкинской карты». В декабре запланированы три его постановки. Билеты на них уже  полностью раскуплены. Согласно требованиям Роспотребнадзора, зал будет заполнен на 50 процентов, при входе необходимо предъявить QR-код.

Спектакль поставлен в рамках федерального проекта «Культура малой Родины».

 

Теги: бугульминский театр премьера

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев