Логотип Идель
Новости

«Наше время – Безнен заман» на берегу Волги

Четвертый Слет творческой работающей молодежи Республики Татарстан прошёл на базе ГАУ «Молодежного центра «Волга».

Четвертый Слет творческой работающей молодежи Республики Татарстан прошёл на базе ГАУ «Молодежного центра «Волга».

27 мая открылся четвертый Слёт творческой работающей молодежи Республики Татарстан, где собрались участники 10 ежегодного открытого республиканского телевизионного фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время- Безнен заман».

Открыл слёт генеральный продюсер фестиваля Дмитрий Туманов, он поприветствовал участников и пожелал им успехов.

««Наше время- Безнен заман» считается лучшим фестивалем работающей молодежи. Посол и секретарь комиссии ЮНЕСКО в Российской федерации Григорий Орджоникидзе говорит, что Россия гордится этим фестивалем, сейчас стоит вопрос о его выведении на международный уровень. Участники фестиваля – это хранители культурного наследия России. За 10 лет мы поняли, что фестиваль сохраняет культуру народов, проживающих на территории страны».

Обращаясь к участникам слёта, Айдар Гайнутдинов, руководитель проекта «Наше время- Безнен заман», рассказал про нововведения и основные требования к участникам.

«В этом году постановлением Кабинета Министров зафиксировано, что в творческих коллективах (хореография, вокал) могут принять участие люди до 45 лет. Последние девять лет участвовать в фестивале могли лишь коллективы, то с этого года возможны и индивидуальные выступления. Но стоит сказать, что Грант-при выдается только коллективным участникам.    По традиции на наши слеты мы приглашаем обладатели Гран-при предыдущих лет. У вас будет хорошая возможность пообщаться с ними и перенять их опыт», - обратился к участникам Айдар Гайнутдинов.

Как сообщают организаторы, в рамках 3 дневной программы слёта, участников ждут различные деловые игры, культурные программы, творческие встречи. Эксперты слета - ведущие мастера искусства Татарстана и России. Своим опытом и знаниями с «новичками» фестиваля поделятся режиссёр, актёр Казанского камерного театра «Сдвиг», член жюри фестиваля Александр Фельдман, заслуженный работник культуры РТ Лилия Багаутдинова, заслуженный артист Татарстана и Республики Крым Дмитрий Платонов. Также в слёте, в качестве наставников, примут участие обладатели Гран-при проекта.

«Мы поделимся своим опытом, передадим свои знания, и, конечно, будем поддерживать дебютантов. К тому же мы сами будем учиться у своих наставников», - рассказала капитан команды ГБУ «Безопасность дорожного движения» Евгения Насибуллина, команда которой уже в третий раз является обладателем Гран-при фестиваля.

Новый сезон проекта стартует с 1 марта и продлится до 7 ноября 2022 года. Сам фестиваль «Наше время - Безнен заман» пройдёт по четырем зональным этапам: в Альметьевске, Нижнекамске, Зеленодольске. Победители отборочных туров встретятся в суперфинале, который пройдет 4-5 ноября на сцене Поволжской государственного университета физической культуры, спорта и туризма в Казани. Традиционно Гала-концерт будет проведен в КРК «Пирамида» 7 ноября. Ожидается, что фестиваль соберёт более 1200 участников из 300 предприятий республики. С этого года вводятся две новые номинации «Мудрость и просвещение», в которой будут отмечены генеральные директоры учреждений и главы районов за вклад в развитие фестивального движения и обеспечение благоприятных условий труда для работающей молодежи, а также «Цвети мой Татарстан» - за лучший видеоклип.

Напомним, что фестивальное движение проходит при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.
 

Теги: Молодежь конкурс Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев