Логотип Идель
Новости

«Смена» в «4»

Завтра в казанском Центре современной культуры «Смена» откроется выставка «4» казанского художника Ильгизара Хасанова.

Завтра в казанском Центре современной культуры «Смена» откроется выставка «4» казанского художника Ильгизара Хасанова.

Концепция выставки состоит из четырех проектов, не связанных между собой сюжетной линией, уточняет пресс-служба центра.

Так, проект «Оммажи» включает живописные работы и редимейды-скульптуры. Артефакты из прошлого вступают в символический диалог с картинами-оммажами, отсылающими к истории искусств и затрагивающими социальные проблемы.

А, например, проект «Общепит» - это инсталляция об истории советского общепита, показывающая, по словам художника, «как жила и кормилась большая страна». Проект автобиографичен: мать Хасанова работала поваром в казанской столовой № 1, известной тогда как «столовая в Доме Кекина».

Проект «Деревянный, оловянный, стеклянный (нужное подчеркнуть)» в период карантина функционировал как онлайн-инсталляция на сайте «Рупор Смены». Это коллекция из предметов быта ХХ века, изготовленных из дерева, без покраски и других материалов. Все они побывали в употреблении и приобрели свою историю, превратившись в артефакты.

Проект «Селекционер» — инсталляция из учебных пособий и гербариев. Она рассказывает историю исследователя природы, культивирующего дикие растения в городской среде.

Ильгизар Хасанов родился в 1958 году в Казани. В 1982-м окончил художественно-театральное отделение Казанского театрального училища. С 1996 года — член Союза художников России. В 2000 году стал членом Общества Франца Кафки (Прага). В 2013 году основал Центр современной культуры «Смена».

Выставку будет работать до 18 апреля.

 

Теги: Смена проект выставка

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев

2
X