Логотип Идель
Новости

Снежного барса будут изучать с научным подходом

В Татарстане может появиться Центр по изучению редких видов представителей семейства кошачьих. Возможный центр будет включать в себя, в частности, изучение такой породы, как снежный барс.

В Татарстане может появиться Центр по изучению редких видов представителей семейства кошачьих. Возможный центр будет включать в себя, в частности, изучение такой породы, как снежный барс.

Сегодня директор Института проблем экологии и эволюции им. Северцова Российской академии наук Вячеслав Рожнов, находясь в Казани, совершил  облет предлагаемых под строительство Центра земельных участков, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов РТ.
Именно он выступает куратором татарстанского проекта, осуществляя, в первую очередь, его научно-техническое сопровождение.
Вячеславом Рожновым разработан ряд новых подходов и концепций, под его руководством и с его участием собран уникальный материал по биологии крупных хищников и морских млекопитающих – тигра, леопарда, ирбиса, белого медведя, белухи, серого кита.

«Очень здорово, что правительство Татарстана и Президент республики приняли решение о строительстве здесь именно исследовательского центра, который бы притягивал исследователей не только из нашей страны, но и из мирового сообщества. Такого рода центр станет первым. Предполагается, что здесь будут проводиться комплексные, мультидисциплинарные исследования –  поведения, генетических, физиологических особенностей. Наша задача, в том числе, изучить механизмы адаптации, для того, чтобы понять, каким образом они приспосабливаются к самым разным условиям, воссоздать специальные условия в центре», -  отметил ученый.

Территория в Камско-Устьинском районе считается самой благоприятной для создания такого Центра, поделился результатами облета директор Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника Юрий Горшков.

«Это место выгодно тем, что вблизи нет населенных пунктов, отмечается относительное разнообразие ландшафтов: холмистые, степные, облесенные участки», - отметил он. Вячеслав Рожнов выразил предположение, что Центр станет местом изучения сразу нескольких видов кошачьих, среди которых манул, степная кошка, дальневосточный лесной кот, европейский лесной кот, кавказский лесной кот и другие.

 

Теги: снежный барс, центр, изучение

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев