Логотип Идель
Новости

Собачья перепись: ветакадемия взялась за пересчет дворняг

В Казани стартовала перепись безнадзорных собак.

В Казани стартовала перепись безнадзорных собак.

В течение двух недель студенты ветакадемии будут фотографировать животных и заносить данные о них в специальную анкету, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Так, собранная информация позволит определить численность безнадзорных животных, а также скорректировать работу городских и республиканских структур.

Студенты распределены по 10 участкам города. Сегодня они вместе с преподавателями ветакадемии и кинологами начали перепись в Кировском и Московском районах. Особенно уделяли внимание гаражам, автостоянкам, промышленным зонам, частному сектору, так как именно в этих местах можно чаще всего встретить бездомных собак.

Переписчики сфотографируют собак, а данные о них занесут в специальную анкету. Также им предстоит визуально определить возраст собаки, рост, окрас, степень упитанности, признаки болезни, характер животного. Для анализа используются и другие критерии. 

«Собаки бывают разные, агрессивные и нет, просчитать поведение животного невозможно, поэтому близко к животному мы подходить не будем, а описание будем делать по фото», – поделилась аспирантка ветакадемии Анастасия Бутова.

Погрешность метода минимальная, отметила она. По словам Бутовой, собака мигрирует редко, только в экстренных ситуациях, во время стресса или опасности, поэтому многие безнадзорные животные живут на одной территории по 10-15 лет.

«Много стайных животных, тех, кто социален. С ними мы можем в дальнейшем работать по уже существующей схеме: отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск на прежнюю территорию обитания. А с собаками, которые проявляют немотивированную агрессию, нужно работать зоопсихологам, это решит проблему переполненности приютов», – объяснила аспирантка.

Напомним, решение о проведении собачьей переписи было принято на круглом столе, посвященном решению проблемы безнадзорных животных, который прошел под председательством мэра Казани Ильсура Метшина.

Теги: Перепись собак Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев