Логотип Идель
Новости

«Сокровища Приобья» в Казанском Кремле

В Казанском Кремле открылась выставка «Сокровища Приобья».

В Казанском Кремле открылась выставка «Сокровища Приобья».

В Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан открылась выставка «Сокровища Приобья», которая продлится с 30 июня по 18 сентября 2022 года.

Посетители смогут увидеть произведения мастеров Сирии, Ирана, Западной Европы, Византии, Китая и Волжской Булгарии – всего 139 предметов из бронзы и серебра. 

Одним из важных акцентов выставки «Сокровища Приобья», приуроченной к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, стали булгарские изделия. Среди других экспонатов – уникальные серебряные щитки для защиты руки лучника, роскошно орнаментированная восточная посуда, а также предметы с образом всадников севера, которые отсылают к уральской прародине венгров.

Директор Института истории им. Ш.Марджани АН РТ, доктор исторических наук Радик Салихов уверен, эта выставка поможет ученым в дальнейших исследованиях и даст новую картину исторического, этнического и культурного многообразия России. 

Напомним, что на открытии выставки «Сокровища Приобья» также побывали участники «Культурный дневник школьника». В своем блоге они рассказывают подписчикам о культурных событиях, в которых приняли участие – выставках, спектаклях и экскурсиях.

Теги: Молодежь творчество Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев