Логотип Идель
Новости

«Солнечный ветер» в зимней Елабуге

Завтра в Музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника откроется персональная выставка графических и живописных работ Салавата Негматова «Солнечный ветер».

Завтра в Музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника откроется персональная выставка графических и живописных работ Салавата Негматова «Солнечный ветер».

На выставке «Солнечный ветер» представлены натюрморты, портреты, сюжетно-тематические композиции и пейзажи, выполненные в различных техниках. В экспозиции -  57 произведений автора, уточняет пресс-служба ЕГМЗ.

Напомним, Салават Негматов - Член Союза художников Республики Татарстан.

Он родился 13 апреля 1949 г. в посёлке городского типа Оби-Гарм Таджикской ССР. Жить и учиться ему посчастливилось в Бухаре – одном из красивейших городов Узбекистана. Неудивительно, что колорит Средней Азии оставил след в памяти Салавата и повлиял на его творчество. Цикл работ, посвящённый городу, где художник провёл своё детство, занимает центральное место в экспозиции. «Здесь веет историей и тайнами, взмывают в небо купола мечетей и величественно возвышаются над городом минареты», - рассказала пресс-секретарь музея Евгения Поликарпова.

Во время учёбы в школе Салават посещал кружок изобразительного искусства в Доме пионеров Бухары, общался и ходил на этюды с приезжими художниками.

После школы он учился в знаменитом своими художественными традициями и историей Московском академическом художественном училище памяти 1905 года на декоративно-оформительском отделении. Затем был направлен на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку автомобильного завода «КамАЗ» в Набережные Челны, где многие годы работал на творческих участках различных организаций города. Несколько лет Салават Изадович был главным художником Комсомольского района, затем работал старшим художником отдела дизайна в главном управлении архитектуры и градостроительства набережночелнинского городского исполкома.

 

Теги: выставки, Елабуга, музей

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев