Логотип Идель
Новости

«Соприкасание культур» происходит в Раифе

В Раифском Богородицком мужском монастыре открылся Раифский ART-фестиваль.

В Раифском Богородицком мужском монастыре открылся Раифский ART-фестиваль.

Это крупное событие в культурной и духовной жизни не только татарстанцев: известный старейший православный монастырь республики в эти дни принял большое количество художников из многих городов России.

Необычный фестиваль будет проходить в Раифе вплоть до одного из самых значимых праздников в православии – до Крещенья. Фестиваль завершится 20 января, сообщает пресс-служба Министерства культуры Р.

В художественной программе фестиваля «Соприкасание культур»   -  создание художниками арт-объектов, живописных полотен и ледовых скульптур, объединенных общей идеей.

«Основная задача художественной лаборатории — исследовать область соприкосновения культур, христианской и исламской (на примере Республики Татарстан), через пластическое и визуальное воплощение»,  – говорится в сообщении минкульта.

Одна из главных и глобальных задач фестиваля – реализовать просветительскую миссию, «через образ донести мысль об общей основе культур, чтобы сохранить мир и согласие в межкультурных коммуникациях».

Итоги фестиваля будут подведены 19 января на открытой галерее в природном ландшафте Раифского озера на Крещение Господне.

 

Теги: Раифа, фестиваль, культура

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев