Логотип Идель
Новости

Соцобязательства государства будут выполнены при «любой погоде»

Все социальные обязательства государства перед гражданами будут исполнены, несмотря на любые скачки нефтяных котировок.

Все социальные обязательства государства перед гражданами будут исполнены, несмотря на любые скачки нефтяных котировок.

Об этом в интервью ИА «Татар-информ» заявил депутат Госдумы РФ от Татарстана Айрат Фаррахов.

Депутат напомнил о последних событиях на мировых финансовых и сырьевых рынках – падении цен на нефть ниже 30 долларов, снижении глобальных индексов и других экономических катаклизмах, происходящих на фоне пандемии коронавируса нового типа Covid-19.

«Но все это никак не повлияет на социальные обязательства государства. Бюджетная система устроена таким образом, что эти обязательства государства – выплаты, пособия, пенсии и так далее – защищены. И даже при еще большем падении цен на нефть, даже до нуля, эти выплаты не пострадают», – подчеркнул Фаррахов.

По его словам, в основе финансовой стабильности страны лежат средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Финансовая «подушка безопасности» позволит гражданам не беспокоиться о шторме на мировых рынках еще долгие годы.

«Мы имеем очень большой объем средств в Фонде национального благосостояния (ФНБ). Его ликвидная часть в размере до 8 трлн рублей позволит исполнять обязательства перед населением минимум шесть лет. Понятно, что настолько протяженного периода низких цен на нефть не будет, но гарантия защиты от таких событий у нас есть», – заключил Айрат Фаррахов.

 

Теги: соцобязательства, нефть, государство

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев