Логотип Идель
Новости

Советская Татария на просторах «Татмедиа»

Завтра в галерее «Татмедиа» откроется выставка «Фотопоэма о журналистах Советской Татарии медиа ТАССР глазами фоторепортеров».

Завтра в галерее «Татмедиа» откроется выставка «Фотопоэма о журналистах Советской Татарии медиа ТАССР глазами фоторепортеров». Галерея впервые представит фотопроект, суть которого довольно проста и в то же время оригинальна: журналисты рассказывают о журналистах — откровенно и честно.
Основными темами республиканской прессы в послевоенный период стали социалистические стройки ТАССР, партийные собрания, достижения людей труда и успехи аграриев. Кроме того, талантливые фоторепортеры фиксировали и то, что не входило в задание редакторов — повседневность и работу коллег. Благодаря этому спустя десятилетия потомки могут видеть выдающихся мастеров за работой.

На выставке посетители смогут ознакомиться с работами трех самобытных фоторепортеров — Фарита Губаева, Эдварда Хакимова и Рамиля Гали, которые отобразили картину о журналистах советской Татарии от эпохи «развитого социализма» до перестройки.
Работая в разных изданиях, все трое входили в легендарную творческую группу «Тасма», которая, по выражению Евгения Евтушенко, представляла собой «выдающихся мастеров международного класса, бесстрашных реалистов, владеющих вместе с тем изяществом и пронзительностью поэтических метафор».

 

Теги: фотовыставка, фото, татмедиа

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев