Логотип Идель
Новости

«Созвездия- Йолдызлык»: итоги отборочного этапа

В Зеленодольске завершился зональный этап XXII Ежегодного открытого республиканского молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие- Йолдызлык».

В Зеленодольске завершился зональный этап XXII Ежегодного открытого республиканского молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие- Йолдызлык». 

В Зеленодольском районе прошел зональный этап XXII ежегодного открытого республиканского молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие- Йолдызлык». За два отборочных дня на сцене выступило более 1100 талантливый детей и подростков, которые представили 204 творческих номеров, сообщает ИА «Татар-информ»

На сцене гала-концерта участники продемонстрировали разнообразие культур народов, проживающих в Татарстане. Как отметил заслуженный работник культуры РТ Владимир Аносов, участники «Созвездия- Йолдызлык» являются хранителями культурного наследия. 

Глава Зеленодольского муниципального района, мэр города Михаил Афанасьев, приветствуя участников зонального отборочного этапа, отметил старание детей, готовящихся к фестивалю в течение всего года. Он выразил благодарность родителям и педагогам, помогающих раскрывать творческий потенциал участников популярного фестиваля. 

Также мер отметил, что в этом году в Зеленодольске будет создан Центр культуры развития, который также станет площадкой для подготовки к фестивалю «Созвездия- Йолдызлык».

Помимо концерта, в рамках отборочного тура были проведены круглые столы, где члены жюри и педагоги смогли пообщаться «без галстуков». 

Для самих участников отборочного тура «Созвездия- Йолдызлык» были организованы мастер-классы от вокалиста, участника шоу «Главная сцена» на телеканале «Россия 1» Данила Буранова и певца, актера, лауреата международных фестивалей Владимира Шнитко. 

Уже с 9 по 13 апреля в стенах КСК КФУ «УНИКС» и Арт-резиденции «Созвездие-Йолдызлык» пройдёт суперфинал, где финалисты отборочных туров будут бороться за возможность выступить на Гала-концерте, который пройдёт 22 апреля в КРК «Пирамида». 

Отметим, что фестивальное движение «Созвездие-Йолдызлык» проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и под патронажем Президента РТ Рустама Минниханова.
 

Теги: Созвездие-Йолдызлык

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев