Логотип Идель
Новости

Спасение еды

В России пройдет первый онлайн-фестиваль «зеленого» документального кино с дискуссиями, беседами и встречами с экспертами и активистами из России и Евросоюза.

В России пройдет первый онлайн-фестиваль «зеленого» документального кино с дискуссиями, беседами и встречами с экспертами и активистами из России и Евросоюза.

В команде организаторов Москва, Барнаул, Калининград, Петербург, и с каждым днем городов, присоединившихся к проведению фестиваля, становится все больше. Главной площадкой фестиваля станет портал colta.ru. А наши партнеры —  Представительство ЕС в России, Фонд им. Генриха Белля в России, ассоциация «Цель номер семь», SDSN Russia, РАНХиГС.

От Татарстана в фестивале примут участие представители экспертного сообщества.

«В этом году мы покажем четыре новых документальных фильма из Франции, Германии и Испании. После вечерних показов зрители смогут встретиться с режиссерами. Проведем четыре дискуссии, посвященные теме пожаров и их последствий, европейскому зеленому курсу и его значению для России, жизни после эры ископаемого топлива и мифам о пластике. К организации встреч и дискуссий присоединятся регионы, чтобы провести собственные мероприятия в рамках фестиваля. Соберемся в онлайне и поговорим о климатическом активизме, спасении еды, мусоросжигательных заводах и шеринг-экономике с гостями со всей России», - рассказал один из организаторов фестиваля Дмитрий Спиридонов.

Одной из центральных тем фестиваля станет новая «зеленая» политика. На чем человечество будет ездить, плавать и летать к середине века? Когда ископаемое топливо станет древним ископаемым? Какие энергоносители мы будем импортировать и экспортировать? Удастся ли нам решить проблему отходов? Как вообще жить в безуглеродном будущем? И что такое климатическая нейтральность?
Фестиваль откроется показом французского фильма о молодых «зеленых» активистках «Поколение «Грета». Героиням фильма — от 12 до 24 лет. Они живут разных странах, от США до Филиппин, от Эквадора до Кении, и организуют успешные «зеленые» кампании.

 

Теги: зеленые аткивисты фестиваль онлайн

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев