Логотип Идель
Новости

Спасет ли нас снова святыня?

Сегодня митрополит Казанский и Татарстанский Феофан на вертолёте обнес Казанской и Седмиезерной иконами Божией Матери столицу Татарстана.

Сегодня  митрополит Казанский и Татарстанский Феофан на вертолёте обнес Казанской и Седмиезерной иконами Божией Матери столицу Татарстана.

Воздушное крестное шествие было организовано в первой половине дня  в связи с эпидемией коронавируса. Глава Татарстанской митрополии совершит молитву о заболевших, а также обо всех, кто особо трудится в период чрезвычайной ситуации — врачах, сотрудниках социальных и экстренных служб., сообщает портал «Татарстанская митрополия».

«Помня, что Казанская земля имеет особую всенародную святыню, почитаемую православными верующими — чудотворную Казанскую икону Божией Матери — мы совершим крестный ход над градом Казанью со святым образом. Мы будем молиться Царице Небесной, чтобы Она Своей материнской любовью сохранила Свой возлюбленный град Казань и всех жителей Татарстана от тлетворной болезни», — заявил глава Татарстанской митрополии.

Воздушный крестный ход состоялся в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы.

Напомним, однажды Казанская икона Божьей Матери уже спасла страну от катастрофы.

Зимой страшного 1941 года с этой иконой был совершен воздушный крестный ход над Москвой, которая могла пасть в любой момент – немцы стояли в нескольких километрах от столицы СССР, сам город подвергался бомбежкам.

Тогда генералиссимус Иосиф Сталин, по преданию, посетил Блаженную Матрону – поинтересоваться у будущей Святой, что ждет стольный град и страну в целом.

Она-то и посоветовала главе государства помолиться могущественной Казанской иконе Божьей Матери, попросить у нее заступничества перед врагом и совершить крестный ход.

Удивительно, но Сталин послушал Блаженную и в декабре 1941 года на военном самолете, в котором летел священник одного из московских храмов с иконой в руках, был совершен облет столицы.

В скором времени немцев отогнали от Москвы. Город был спасен, правда, невероятной ценой  - сотнями тысяч жизней советских солдат и ополченцев.

 

 

Теги: Минниханов коронавирус, канантин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев