Логотип Идель
Новости

«Спасибо деду за Победу!»

В Нижнекамске в гости к ветеранам Великой Отечественной войны выезжает целая агитбригада – так в городе вручают юбилейные медали воинам-победителям.

В Нижнекамске в гости к ветеранам Великой Отечественной войны выезжает целая агитбригада – так в городе вручают юбилейные медали воинам-победителям.

Мини-концерт устроили в этот раз для Азгата Мирсияпова. Жизнь его когда-то полностью перевернула война – парень из Чистопольского района мечтал стать учителем, пришёл после школы в сельсовет за справкой для поступления… А на календаре было 22 июня, 1941 год, рассказывается на сайте Нижнекамского муниципального района республики.

В итоге Азгат до 17 лет работал в тылу комбайнёром, а потом попал на фронт – огнеметчиком-бронебойщиком. Дважды был ранен, но возвращался на войну. А потом получил тяжёлый удар в ногу, потерял много крови, почти все кости оказались перебиты. Но спасти удалось – и ногу, и солдата.

После войны почти 40 лет Азгат Харисович работал бухгалтером в райпотребсоюзе. В 1950 году женился на любимой девушке, с которой прожил потом семьдесят лет. В феврале этого года Саймя Хуснулгатовна ушла из жизни. Дедушку-фронтовика сейчас поддерживают дети, внуки и правнуки.

Концерт, который устроила агитбригада «Нардугана» прямо на крыльце многоэтажки, порадовал ветерана. Все вместе спели «Катюшу», соседи даже потанцевали. Замглавы НМР Эльвира Долотказина вручила медаль к 75-летию Победы и поблагодарила Азгата Мирсияпова от лица всех горожан.

 

Теги: Победа, проект, Дорога памяти

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев