Логотип Идель
Новости

Спасская ярмарка началась!

Сегодня в Елабуге открылась Всероссийская Спасская ярмарка. В ней принимают участие мастера народных промыслов из городов России.

Сегодня в Елабуге открылась Всероссийская Спасская ярмарка. В ней принимают участие мастера народных промыслов из городов России.

В течение трех дней они проведут около 300 бесплатных мастер-классов по 20 видам декоративно-прикладного искусства, сообщает пресс-служба Елабужского государственного музея-заповедника.

Как всегда, ярмарка проходит на территории заповедной части Елабуги в районе Шишкинских прудов и центральных улиц в исторической части города.

На ярмарке представлены ювелирные украшения, национальные костюмы, пуховые изделия, роспись по дереву, художественное ткачество, керамика, гжель, художественная обработка кожи, лоскутное шитье и куклы, чеканка, гравировка, роспись по металлу, кружева из металла, изделия из лыка, стекла, лозы и многое другое.

Неизменный спутник ярмарки -  Всероссийский фестиваль колокольного звона. На протяжении всех трёх дней над городом разносится музыка колоколов. На фестиваль приезжают мастера-профессионалы, служители храмов, учащиеся и выпускники различных школ звонарей из разных уголков России.
Украшением ярмарки станут выступления профессиональных артистов и фольклорных коллективов.

В рамках ярмарки состоятся проект «Мастеровой двор города Елабуги». Основная цель проекта - популяризация народных ремёсел, художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

За три дня они проведут мастер-классы по плетению кружев, резьбе по дереву, художественной обработке бересты, керамике, росписи по дереву и ткани, валянию, ткачеству, народной кукле, лоскутному шитью и др.

 

Теги: Спасская ярмарка

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев