Логотип Идель
Новости

СПИД не спит!

Это заболевание перестало быть проблемой исключительно здравоохранения и, так как за ее решение в Татарстане взялись все ведомства.

Это заболевание перестало быть проблемой исключительно здравоохранения, так как за ее решение в Татарстане взялись все ведомства.

К Всемирному Дню борьбы со СПИДом в столице Татарстана пройдет Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД».

Об этом сегодня рассказали на пресс-конференции, которая прошла в преддверии  Всемирного Дня борьбы со СПИД.  Уже 25 ноября в республике  проводятся акции, направленные на профилактику заболевания и распространения ВИЧ-инфекции.

В республике четвертый год обстановка с распространением ВИЧ-инфекции остается стабильной. Более того: «темпы по заболеваемости и распространению СПИДа в Татарстане в этом году снизились на девять процентов. А это  - один из лучших показателей по всей России. Мы – в тренде по уменьшению количества заболевших», – рассказали журналистам представители татарстанского отделения Роспотребнадзора. И такие показатели – результат межведомственной работы по профилактике распространения ВИЧ, а также ведению активной пропагандисткой работы.

Профилактикой в республике, действительно, занимаются с энтузиазмом, со знанием дела. Акции, разъяснительные беседы, а также анонимное бесплатное тестирование проводятся везде, даже на играх хоккейного клуба «Ак Барс»!

«В дни хоккейных матчей на площадках «Татнефть Арены» и «Нефтехим Арены» (Нижнекамск) будут организованы пункты для бесплатного и анонимного прохождения экспресс-тестирования на ВИЧ и получение профессиональных консультаций о том, как защитить себя и своих близких от ВИЧ. Мы ждем, что наши хоккеисты своим личным примером покажут необходимость осведомленности в вопросах профилактики ВИЧ-инфекции и регулярного тестирования на ВИЧ», - отметили на пресс-конференции.

Кстати, одной из существенных проблем на сегодня в республике является недопонимание и недооценка всей остроты проблемы. Так, жителей районов и городов Татарстана (кроме Казани) приходится убеждать пройти тестирование и, несмотря на то, что о СПИДе , вроде, все известно, рассказывать элементарные профилактические вещи, а также напоминать о главных симптомах болезни. Вернее, о том, что их нет! Выявить СПИД можно, только сдав анализы. И, как и любая болезнь, успех лечения зависит от стадии выявления.

То есть, чем раньше, тем лучше.
 

 

 

Теги: ВИЧ, акция, распространение

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев