Логотип Идель
Новости

Стахеевский особняк сгорел

В Татарстане возбудили уголовное дело из-за пожара в историческом особняке.

В Татарстане возбудили уголовное дело из-за пожара в историческом особняке.

В поселке Красный Ключ Нижнекамского района местным властям придется заняться восстановлением пострадавшего от огня построенного в конце XIX века исторического особняка купцов Стахеевых. Ход этих работ на особый контроль взяли в прокуратуре, сообщает портал «КП-Казань».

Напомним, объект культурного наследия республиканского значения загорелся 1 июня. Прежде чем пожарные смогли потушить огонь, он успел повредить потолок и кровлю здания на площади 250 кв. м. Причина возгорания пока не установлена.

Зато по требованию прокуратуры по факту этого пожара было возбуждено уголовное дело по статье «халатность». Дело в том, что еще в начале 2019 г. обязанности по сохранению особняка купцов Стахеевых и его ремонту были возложены на местный Исполком.

- Ранее прокуратура уже обращала внимание местных властей на необходимость обеспечения сохранности указанного объекта культурного наследия. В конце мая в адрес руководителя Исполкома было внесено представление об устранении нарушений, - отметили в пресс-службе надзорного ведомства Татарстана.

 

 

Теги: стахеев особняк пожар

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев