Логотип Идель
Новости

Станислав Говорухин вернется в Казань

В Казани установят мемориальную доску в память о народном артисте России, кинорежиссере Станиславе Говорухине. Такое распоряжение подписал премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

В Казани установят мемориальную доску в память о народном артисте России, кинорежиссере Станиславе Говорухине. Такое распоряжение подписал премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Памятную доску разместят на фасаде дома №4/5 на улице Кремлевская, уточняет портал «КП-Казань».

Здесь в 50-е годы учился Станислав Говорухин. Текст на табличке будет написан как на русском, так и на татарском языке.

 Предложение увековечить память российского кинорежиссера в Казани поступило от Минкультуры Татарстана, а также КФУ: именно геологический факультет Казанского государственного университета им. Ленина закончил в свое время великий советский и российский кинорежиссер Станислав Говорухин.

«Уже на первом курсе Говорухин понял, что выбранная профессия ему не подходит, и решил заняться литературным творчеством: присоединился к редакции студенческой газеты, где публиковал статьи и интервью. В 1959-м, через год после окончания университета, он устроился работать на недавно созданную Казанскую телевизионную студию. Квалифицированных работников тогда не хватало: региональное телевидение в СССР только развивалось, поэтому туда часто брали энтузиастов без специального образования. «Те два года, которые я там проработал, я могу назвать самыми творческими в моей биографии — изучали новое дело. Я был и швец, и жнец, и на дуде игрец: и редактор, и оператор, и ведущий, и автор. Ну, а с телевидения — прямая дорога в кино!», - цитирует Станислава Говорухина портал «Культура РФ».

 Станислав Говорухин снял 55 кинокартин, которые все стали успешными и любимы несколькими поколениями зрителей: «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя» и «Ворошиловский стрелок», а также он написал сценарий для «Пиратов XX века» — самого кассового в истории советского кинематографа фильма. 

У Говорухина сыграл свои главные роли Владимир Высоцкий, впервые на экране зазвучали его песни. 

Станислав Говорухин был и крупным политиком — несколько раз избирался депутатом Государственной думы, возглавлял Комитет по культуре и баллотировался на пост президента страны.
 

Теги: Говорухин Казань

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев