Логотип Идель
Новости

Стелла Писарева: легенда музейного мира

Сегодня в казанском Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина состоится мемориальный вечер «Памяти Стеллы Писаревой».

 Сегодня в казанском Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина состоится мемориальный вечер «Памяти Стеллы Писаревой».

Вспомнить одного из основателей музейного дела Татарстана  в главном музее республикив 15.00 соберутся ее именитые друзья: Дмитрий Бикчентаев, Маргарита Коварская, Эдуард Трескин, Ева Гордина, Элина Чикина и другие

«Вот уже почти год, как не стало Стеллы Владимировны Писаревой – одного из самых известных, титулованных и уважаемых музейщиков республики. Незадолго до печального события 28 февраля 2020 года в Музее А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина отмечалось 95-летие со Дня ее рождения. Это был прекрасный вечер, в котором приняли участие представители университетской элиты, музейщики, артисты, руководство Министерства культуры, преподаватели и все те, кто восхищался и продолжает восхищаться легендой музейного мира»,- рассказали в пресс-службе Нацмузея.

Стелла Владимировна стояла у истоков организации музейного дела в республике, много лет работала в Казанском музее А. М. Горького (ныне Музее А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина), в Государственном музее ТАССР (ныне Национальном музее Республики Татарстан), создавала Музей Ярослава Гашека в Бугульме, Музей Лобачевского в селе Козловка, Музей истории Казанского университета, в котором пробыла на посту директора почти 40 лет.

Символично, что, начав работать именно в Казанском музее А. М. Горького, Стелла Владимировна в конце своего жизненного пути вернулась в родные стены. А её биография стала одной из ярких страниц в истории музея и музейного дела Татарстана.

 

Теги: Нацмузей РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев