Логотип Идель
Новости

Стипендия от мэра

В Казани начался конкурс на соискание именных стипендий мэра столицы республики.

В Казани начался конкурс на соискание именных стипендий мэра столицы республики.
В конкурсе могут принять участие проекты студентов высших и профессиональных образовательных организаций, в которых есть практическая значимость и возможность их реализации в процессе благоустройства Казани.
Представление проектов проходит в два этапа: первый – заочный, второй – очная защита перед членами экспертной комиссии, сообщает портал Kzn.

По результатам конкурса будут определены 38 победителей: 16 аспирантов, 20 студентов вузов и 2 студента колледжа.

В прошлом году в конкурсе участвовали 217 соискателей, 85 работ прошли очный тур по профилям социально-гуманитарных, технических и естественных наук.

В жюри конкурса входят представители научных сообществ из различных вузов Казани. Они оценивают работы соискателей согласно своим профилям.
Лучшие студенческие проекты реализуются в городском хозяйстве.

Так, разработка победительницы прошлого года – студентки КГЭУ Татьяны Галиевой по интеллектуальной системе управления освещением для учебных заведений Казани -успешно применяется в корпусах энергетического университета.

Проект другого победителя – аспирантки КГЭУ Риты Ротач – по повышению эффективности работы ТЭЦ путем внедрения в тепловую схему паровой винтовой машины сейчас используется на Казанской ТЭЦ-1.

Напомним, с 2019 года упрощена процедура подачи заявки для участия в конкурсе. Теперь участники могут подать все документы только в электронном виде через автоматизированную информационную систему «Молодежь России», дублировать заявку в бумажном варианте больше не требуется.

Прием заявок осуществляется до 31 октября текущего года. Подведение итогов и награждение победителей традиционно состоится в декабре.

Отметим, что конкурс проводится с 1994 года и в этом году проходит в 26-й раз.

 

Теги: мэр стипендия проекты

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев