Логотип Идель
Новости

Стоит ли покупать квартиру в Казани в 2022 году?

Столица Татарстана является одним из самых быстро развивающихся городов России. С каждым годом число населения только увеличивается, а готов ли рынок недвижимости к такому количеству?

Столица Татарстана является одним из самых быстро развивающихся городов России. С каждым годом число населения только увеличивается, а готов ли рынок недвижимости к такому количеству? 

Напомним, что 11 июля Центральный банк РФ повысил ключевую ставку до 5,5 процентов. К слову, глава ЦБ заявила, что в перспективе возможен переход к «умеренно жесткой политике», когда ключевая ставка превысит 6 процентов.

1 июля завершилось действие Программы господдержки по прежним ставкам. Затем они возросли, а кредитный лимит сократился до 3-х миллионов. Так как в крупных городах, включая Казань было совсем немного предложений, подходящих под эти условия (студии, малометражные «однушки», квартиры за городом), выиграли те, кто успел приобрести жилье до 1 июля 2021 года, сообщает газета «Аргументы и факты».

В то же время, на данный момент в республике возводится около 35 000 квартир. Значительная часть проектов (около 998 000 кв. м жилья) строится в Казани.

В течение прошлого года было продано почти 7 000 квартир, что немного для мегаполиса с населением в 1 257 341 человек. Можно утверждать, что число предложений на рынке ощутимо уменьшилось. И это при высоком спросе!

Наблюдается странная ситуация ‒ девелоперы «притормаживают» продажи. Они это делают по причине резкого и непредсказуемого роста себестоимости строительства, вызванного удорожанием стройматериалов.

Как считают специалисты, ожидать снижения цен на жильё в Казани в ближайшее время не приходится. Цены и спрос на жильё и на первичном, и на вторичном рынках продолжат расти, но не такими высокими темпами, как в последние два года. Наряду со снижением ипотечных ставок по государственной программе, тому есть и другие причины.

В их числе:

  • удорожание строительных материалов;
  • дефицит рабочих рук;
  • тренд на рост стоимости квартир на вторичном рынке и загородной недвижимости, вызванный подорожанием новостроек;
  • высокая инфляция, заставляющая россиян, включая жителей Казани, рассматривать приобретение жилья, как способ спасти от обесценивания свои денежные накопления.

Теги: казань жилье, доступная среда, жители города казань, ипотека

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев