Логотип Идель
Новости

Стоп антироссийской пропаганде в школах!

В Госдуму России подан законопроект, который вводит механизм контроля за пропагандой в школах.

В Госдуму России подан законопроект, который вводит механизм контроля за пропагандой в школах.

Соответствующий пакет документов опубликован 18 ноября в электронной системе обеспечения законодательной деятельности.

С инициативой выступила группа сенаторов и депутатов от партии «Единая Россия».
Политики в пояснительной записке к проекту завили, что его принятие должно «противодействовать распространению противоправной информации и антироссийской пропаганде в школьной и студенческой среде», уточняет «Российская газета».

Для этого парламентарии предлагают ввести понятие «просветительская деятельность» в учебных учреждениях. Под этим будет пониматься передача ученикам знаний, опыта и ценностных установок, которые не включены в образовательные программы. На такую деятельность предполагается ввести ряд ограничений.
    
«Не допускается использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения к действиям, противоречащим Конституции», – говорится в тексте законопроекта.

Законопроект предусматривает наделение правительства России полномочиями определить конкретные формы просветительской деятельности и механизмы их контроля.

 

Теги: пропаганда законопроект образование

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев