Логотип Идель
Новости

Стратегический подход к культуре

Сегодня в Национальной библиотеке Республики Татарстан состоится заключительное обсуждение проекта Стратегии развития культуры до 2030 года.

Сегодня  в Национальной библиотеке Республики Татарстан состоится заключительное обсуждение проекта Стратегии развития культуры до 2030 года.
Стратегия была рассмотрена на Совете по культуре и искусству при Президенте Республики Татарстан и Президиума Кабинета Министров РТ , а также на открытом заседании Общественного Совета Министерства культуры республики. Для всестороннего рассмотрения вопросов дальнейшего развития культуры Татарстана инициированы публичные слушания с участием населения республики, уточнили в пресс-службе минкульта РТ.

По итогам общественного обсуждения с участием научно-экспертного сообщества возникшие рекомендации и корректировки будут внесены в проект Стратегии для дальнейшего внесения на утверждение в Кабинет Министров Республики Татарстан.

Согласно проекту, «основными задачами Стратегии являются создание условий для обеспечения доступности культурных благ, формирование единого культурного пространства в рамках межсетевого взаимодействия внутри экосистемы культуры, создание комфортной среды для самореализации и мотивации к творчеству, цифровая трансформация и интеграция проектов в сфере информатизации в деятельность учреждений культуры, активизация культурного потенциала и создания конкурентоспособности в культуре, формирование эффективной кадровой политики и творческой элиты, содействия трансляции культуры, противодействию маргинализации культуры и доминированию массовой культуры, повышение социального статуса семьи как общественного института, обеспечивающего воспитание и передачу от поколения к поколению семейных ценностей», - говорится в проекте Стратегии.

 

 

Теги: культура Стратегия обсуждение

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев