Логотип Идель
Новости

Стремление к совершенству

Татарстанцам предлагают внести свой вклад в устранение ошибок на татароязычных вывесках. Для этого нужно принять участие в конкурсе.

Татарстанцам предлагают внести свой вклад в устранение ошибок на татароязычных вывесках. Для этого нужно принять участие в конкурсе.

Десять участников, обнаруживших наибольшее число таких вывесок, получат ценные призы, рассказал на пресс-конференции директор Института языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова Академии наук РТ Ким Миннуллин, сообщает ИА «Татар-информ».

Об обнаруженных на татарских вывесках с 1 февраля по 1 сентября 2021 года ошибках можно сообщать через систему «Народный контроль». «Конкурс проводится с целью привлечения внимания населения к вывескам и информационным стендам, топографическим знакам, дорожным указателям и памятным доскам, аншлагам жилых домов», — отметил спикер.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться в системе «Народный контроль», указать контактный номер или адрес электронной почты.

Как пояснил старший научный сотрудник ИЯЛИ Рифат Мирхаев, к сообщению необходимо прикрепить фото вывески, на которой обнаружена ошибка, а также указать суть проблемы. При подтверждении наличия ошибки жалобу через систему направят в ответственную организацию, после чего будет проведена работа по устранению нарушения.

Сообщения об обнаруженных вывесках с ошибками также можно отправлять в виде писем на электронный адрес ИЯЛИ им. Ибрагимова. Следует указать местонахождение вывески, приложить ее фото и дать короткий комментарий. При соблюдении этих условий сотрудники института сами введут эти данные в систему «Народный контроль».

«Недостаточно просто сообщить нам об ошибках. Мы должны довести их до этапа исправления», — сказал Ким Миннуллин.
Конкурс проводится по инициативе Комиссии по сохранению и развитию татарского языка при Президенте Республики Татарстан. Основной организатор конкурса — уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская. Модератор — Институт языка, литературы и искусства им. Галимзяна Ибрагимова Академии наук Татарстана.

 

 

Теги: татарский язык вывески ошибки

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев