Логотип Идель
Новости

Студент из Казани – в числе лидеров по быстрым шахматам

Студент Поволжской академии спорта Владислав Артемьев занял второе место в группе А турнира по быстрым шахматам Chessable Masters и вышел в четвертьфинал. Соревнования организовал действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен.

Первое место в группе А занял сам Карлсен, у которого, также как и у Артемьева, оказалось 6 очков после 10 партий (казанец дважды сыграл вничью с чемпионом мира — прим. Т-и), но норвежец опередил Артема по дополнительным показателям. Также в четвертьфинал из группы А вышли Накамура и Грищук, сообщает ИА «Татар-информ».

Общий призовой фонд турнира составляет 150 тысяч долларов США, 45 тысяч из которых получит победитель. Финалист заберет 27 тысяч, проигравшие в полуфинале — по 15 тысяч, а в четвертьфинале — по 8 тыс. Также по 4 тысячи долларов получат участники, занявшие места с 9-го по 12-е.

Сегодня состоятся заключительные пять партий в группе B, где сыграют россиянин Ян Непомнящий, американец Фабиано Каруана, француз Максим Вашье-Лаграв, Аниш Гири из Нидерландов, азербайджанец Теймур Раджабов и Дин Лижэнь из Китая.

Завтра на турнире — выходной день. Четвертьфиналы пройдут с 25-го по 29-е июня, далее полуфиналы (30 июня — 2 июля) и финал (3-5 июля).