Логотип Идель
Новости

Студенты КФУ запускают татарский ютуб

Студенты Казанского федерального университета Урал Озбаян и Райнур Хасанов приняли участие в состязании «Tatar.Бу Хакатон», посвященном памяти Раиса Бухараева.

Студенты Казанского федерального университета Урал Озбаян и Райнур Хасанов приняли участие в состязании «Tatar.Бу Хакатон», посвященном памяти Раиса Бухараева. 

Обучающиеся Института информационных технологий и интеллектуальных систем разработали уникальный проект – татароязычную видеоплатформу TatTube, сообщает портал КФУ. Они заняли второе место. Приз в размере 100 тыс. рублей будет направлен на реализацию прорывной инициативы. 

Двухдневный хакатон прошел в Национальной библиотеке Татарстана. В нем приняли участие 28 команд из различных городов и районов республики, а также из Москвы. На итоговой презентации было представлено 14 проектов: 5 школьных и 9 студенческих. 

Команда Института ИТИС презентовала проект TatTube. Это платформа для YouTube, на которой собрано видео для татароязычной аудитории. Мировой видеохостинг очень большой. На нем собраны миллионы видео, контент для татароязычной аудитории порой теряется, не доходя до своей целевой аудитории. По задумке студентов, такой проект должен исправить эту ситуацию. 

«Все видео на нашей платформе будут направлены только на татароязычную аудиторию. В будущем мы планируем внедрить в наш сервис и рекламу. Владельцы каналов будут получать определенный процент от выручки, тем самым монетизировав свою деятельность», – поделился планами по развитию сервиса Райнур Хасанов.

Также студенты КФУ хотят добавить в своей проект модуль для распознавания речи, настроить рекомендательную систему. В планах включить в TatTube и возможность поддержки других языков России: башкирского, чувашского, удмуртского и других.
 

Теги: КФУ студенты абитуриенты поступление вузы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев