Логотип Идель
Новости

Студенты: взрослая жизнь начинается с зарплаты

В предстоящую субботу пройдет Всероссийский студенческий выпускной. В этом году дипломы получат 900 тыс. молодых людей страны. Окончание учебы будут отмечать, как и в прошлом году, в режиме онлайн.

В предстоящую субботу пройдет Всероссийский студенческий выпускной. В этом году дипломы получат 900 тыс. молодых людей страны. Окончание учебы будут отмечать, как и в прошлом году, в режиме онлайн.

 Трансляция одного из самых ярких событий в жизни студентов начнется в 10.00 10 июля на Первом канале и в соцсетях, уточняет портал «Комсомольская правда».

А накануне Всероссийского выпускного президентская платформа «Россия – страна возможностей» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ провели опрос среди 10 тыс. студентов, из которых половина - выпускники этого года. Опрос проводился на предмет того, какими видят свои перспективы современные студенты России.

Как показал проведенный опрос, чем старше курс, тем серьезнее студент. Треть выпускников проходили стажировки, помимо обязательной практики в рамках учебного плана.

63 % выпускников совмещали учебу с работой – постоянной или временной. Среди студентов, которым еще далеко до окончания, успели поработать только 39 %. А если сравнивать проживающих в общежитии и домашних, то более активными в плане работы оказались, как ни странно, вторые.

18 % студентов влюбились в выбранную профессию во время учебы. Остальные 82 % уклончиво ответили, что поступали не по зову сердца, а куда получится и потому остались не очень довольны выбранной профессией.

Треть нынешних выпускников планирует продолжить учебу, еще треть собираются устроиться на работу по найму.

Больше половины молодых специалистов рассчитывает на зарплату в 25-55 тыс. рублей.

Амбициозную планку в 100 тыс. поставили себе всего 7 % выпускников. Наверное, на это у них есть личные, субъективные, но не объективные,  основания.

 

Теги: студенты зарплата выпускной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев