Логотип Идель
Новости

Привет от Золотой Орды

Во время раскопок в Спасском районе республики была найдена мастерская русских ремесленников по обработке янтаря. Ученые считают это доказательством того, что в крупнейшем центре торговли и ремесла Золотой Орды существовали именно русские ремесленные мастерские.

Во время раскопок в Спасском районе республики была найдена мастерская русских ремесленников по обработке янтаря. Ученые считают это доказательством того, что в крупнейшем центре торговли и ремесла Золотой Орды существовали именно русские ремесленные мастерские.
Ученые Института археологии Российской академии наук нашли во время раскопок в Спасском районе Татарстана мастерскую по обработке янтаря конца XIII - начала XIV века. Находка стала еще одним доказательством гипотезы о существовании мастерской русских ремесленников в этом торговом центре Золотой Орды, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу института.
"Во время раскопок на Болгарском городище (Спасский район Татарстана) ученые Института археологии РАН обнаружили мастерскую по обработке янтаря конца XIII - начала XIV века, в которой работали выходцы из русских земель. В сочетании с предыдущими исследованиями находка доказывает гипотезу о существовании в центральной части крупнейшего торгового и ремесленного центра Золотой Орды мастерской русских ремесленников и добавляет новые данные в историю Волжской Булгарии и средневековой Руси", - говорится в сообщении.
Как полагают исследователи, присутствие русских ремесленников доказывают и найденные в Болгарском городище каменные и бронзовые нательные кресты, а также красноглиняные и белоглиняные горшки, характерные только для русских земель того времени.
Впервые остатки монументальной постройки, которая была интерпретирована как здание городского базара середины XIV века, были обнаружены в Спасском районе Татарстана еще в 1989-1990 годах.
Дальнейшие исследования были возобновлены лишь в 2011 году. Оказалось, что базар, который был разрушен не позже 70-х годов XIV века, возник в ремесленном районе города.
В одной из усадеб в этом районе были обнаружены предметы, которые позволяют говорить о существовании здесь ювелирной мастерской, в которой изготавливали предметы из янтаря.
 Археологи нашли около 0,7 кг янтаря-сырца, обрезки янтаря, заготовки и сами изделия, среди которых бусы и подвески. Доказательством того, что здесь находилась именно мастерская, также служат ремесленные инструменты - нож с изогнутой спинкой, небольшое долотце, напильник квадратного сечения, шилья, иглы.
 «Территория Болгарского городища была заселена со времен эпохи неолита. В VIII - IX веках в эти места приходят булгары - тюркские племена, вытесняемые из Северного Причерноморья и Нижнего Поволжья. Они основали город Болгар, который затем стал первой столицей Золотой Орды. Временем расцвета Болгара считается конец XIII - первая половина XIV века: как раз в это время в его центре и были построены Соборная мечеть, Северный и Восточный мавзолеи, вокруг которых располагались торговые и ремесленные районы. В 1361 Болгар был сожжен во время междоусобных золотордынскийх войн. В 1431 году Болгар был окончательно разрушен, столицей Волжской Булгарии стала Казань, а Болгар остался лишь местом поклонения мусульманским святыням». – напоминает ТАСС.

 

 

Теги: Болгар

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев