Логотип Идель
Новости

Tat Cult Fest: татарский рэп, чувашский джаз, электроника

Международный фестиваль новой татарской культуры Tat Cult Fest традиционно пройдет в День республики и День города.

Международный фестиваль новой татарской культуры Tat Cult Fest традиционно пройдет в День республики и День города.

Темой фестиваля в этот раз станет языковая культура, сообщили ИА «Татар-информ» организаторы проекта.

«Tat Cult Fest-2021 исследует феномен языка с разных ракурсов и с помощью разных инструментов. Мы рассматриваем язык не только как речь, но и как художественные изобразительно-выразительные средства, как различные знаковые системы: текст, шрифт, звук, движение. Фестиваль всегда был мультиформатным, вбирающим в себя все самое интересное из разных видов искусств, каждый из которых — это особая форма коммуникации со зрителем», — рассказал один из продюсеров фестиваля Адель Таккезе.

Tat Cult Fest традиционно представляет несколько видов искусств: музыку, перформансы, медиаарт и литературу.

 Музыкальная программа посвящена сотрудничеству и сотворчеству. Она будет представлена на трех площадках кремля: большой сцене на Пушечном дворе, электронной сцене с 3D-мэппингом на Тайницкой башне и мультимедийной сцене в секретной локации.

Также в этом году впервые на фестивале появится экспериментальная мультимедийная сцена, на которой смогут взаимодействовать музыканты и медиахудожники. Ожидается участие исполнителей и команд из 11 городов России и мира.

На большой сцене сыграют чувашский джаз, татарский рэп, инди и электронику резиденты лейбла Yummy Music — Ilgiz, Zarina, УСАЛ, K-Ru, ОММАЖ, qaynar, Shanu и Juna.

В этом году расширится и образовательная программа, куда войдут специальные проекты с Университетом ИТМО и независимым издательством «Шрифт», научно-популярные лекции от казанских исследователей на тему татарской культуры и языка.

Фестиваль, напомним, пройдет на территории казанского Кремля.

Теги: Татарская культура язык фестиваль

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев