Логотип Идель
Новости

Детей в Татарстане надо закодировать

Татары должны с малолетства изучать поэму Кул Гали «Сказание о Юсуфе» и знать ее наизусть. Только через знание родного эпоса можно сформировать национальный код.

Так считает  доктор исторических наук Искандер Гилязов, которое он озвучил в интервью ИА «Татар-информ».

Он привел в пример Казахстан, где в скором времени уже в VI-X классах дети будут учить эпос казахского народа «Кобыланды батыр» наизусть. Инициатива, основанная на поставленных президентом Нурсултаном Назарбаевым задачах, направлена на формирование национального кода.

Для татар в этом плане Гилязов считает правильным учить наизусть поэму Кул Гали «Кыйсса-и Йосыф» («Сказание о Юсуфе»). «Если бы дети изучали это произведение, они смогли бы лучше понять древние времена. В этом произведении отражается богатая культурная история татар», — считает историк.

По мнению ученого, эпос поднимает самые древние слои культуры народа и доносит до нас дух прежних времен. «В истории каждого народа эпос занимает очень большое место. Поэтому изучение эпосов, более глубокое понимание истории дает возможность понять дух древних времен», — сказал ученый.

Искандер Гилязов считает, что этой проблемой должны озаботиться профильные ведомства - Минкультуры и Минобразования. Он считает, что для формирования национального кода нельзя ограничиваться проведением разовых мероприятий, таких, как олимпиада, викторина и так далее. «Казахи это рассматривают как включение в большой, масштабный учебный процесс», — отметил он.

Казахстан развивается как независимое государство, поэтому у казахов возможностей для культурного развития больше, заметил ученый. «То, что связано с историей, забывать нельзя, однако дают ли сегодня государственные образовательные стандарты такую возможность — это тоже надо учитывать», — сказал собеседник агентства.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев