Логотип Идель
Новости

«Татаркино» теперь и в IGTV

Ежедневно на страницах «Татаркино» и кинотеатра «Мир» в инстаграм будут выходить тематические видеоролики и интервью, проводиться прямые эфиры на тему кино и демонстрироваться уникальные кинофильмы.

Ежедневно на страницах «Татаркино» и кинотеатра «Мир» в инстаграм будут выходить тематические видеоролики и интервью, проводиться прямые эфиры на тему кино и демонстрироваться уникальные кинофильмы.

По понедельникам в аккаунтах «Татаркино» зрителям  будут рассказывать об известных фильмах татарстанских документалистов. По вторникам в социальных сетях кинотеатра «Мир» – о ценных экспонатах, расположенных в помещении кинотеатра и Союза кинематографистов РТ. Каждую среду планируется обсуждение нашумевших фильмов. К примеру, на минувшей неделе состоялась беседа, посвященная фильму режиссера Кантемира Балагова «Дылда». На четверг запланированы встречи с создателями кино. Об особенностях своей работы расскажут режиссеры, сценаристы, операторы, звукорежиссеры, осветители и другие представители кинопрофессии.

В пятницу детей ждет «Мульт-урок» - все желающие смогут обучаться, развлекаться и смотреть мультфильмы вместе с ведущими – Ранилем Бильдановым и Светланой Говоруновой. На субботу запланирован показ мифов и фактов про кино, рассказ о развитии международного кинематографа. В воскресенье «Татаркино» на своем канале в IGTV и других интернет-площадках познакомит посетителей с творчеством татарстанских кинематографистов, снимавших игровые фильмы.

«Получается, что мы создали ориентиры для посетителей на каждый день. Телевизионная программа была создана таким образом, чтобы это было интересно людям разного возраста, интересов и профессий – от детей младшего возраста до взрослых любителей кино. Помимо этого, будут трансляции и художественных фильмов в соцсетях, для этого уже получены соответствующие лицензии», - отметила директор «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

Как сообщает пресс-служба «Татаркино», с 1 августа учреждение планирует запустить еще два крупных видеопроекта. Это Топ-100 известных личностей Татарстана, которые внесли значимый вклад в развитие республики. Каждому герою будет посвящен отдельный видеоролик. Второй проект «Кино и музыка» будет посвящен музыкальным произведениям, которые использовались в фильмах татарстанских кинематографистов.

Как подчеркнула Миляуша Айтуганова, данные видеопроекты решают сразу несколько задач – более близкое знакомство зрителей с кинематографом Татарстана, фильмами, которые есть сегодня в республиканских архивах, а также возможность дать «вторую жизнь» кинохронике, переведенной в цифровой формат.

Планируется, что видеоканал «Татаркино» в Instagram TV продолжит свою работу в ежедневном режиме и после того, как будет окончательно закрыт вопрос с пандемией.

 

Теги: Татарстан татаркино соцсети

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев