Логотип Идель
Новости

«Татарский кодекс по Тукаю»

Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил первую в республике библиотеку, объединяющую в себе книгохранилище и общественное пространство.

Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил первую в республике библиотеку, объединяющую в себе книгохранилище и общественное пространство.

С помощью терминала в новой библиотеке глава республики взял почитать книгу «Татарский кодекс по Тукаю», сообщает пресс-служба Президента РТ.

«Главная особенность этого труда, подготовленного на основе творчества великого татарского поэта Габдуллы Тукая (1886–1913), в том, что он подобен учебнику жизни, где собраны советы и правила, помогающие воспитывать новое поколение в духе истинного патриотизма, его также можно воспринимать и как завещание наших предков, дошедшее до нас через годы. Думаем, что не имеющий аналогов такой кодекс будет поучительным и для представителей других народов. Книга на татарском, русском и английском языках.Произведение относится к жанру Документальная литература. Оно было опубликовано в 2016 году издательством Татарское книжное издательство. На нашем сайте можно скачать книгу "Татарский кодекс по Тукаю" в формате pdf или читать онлайн. Здесь так же можно перед прочтением обратиться к отзывам читателей, уже знакомых с книгой, и узнать их мнение. В интернет-магазине нашего партнера вы можете купить и прочитать книгу в бумажном варианте», -  объясняет Зиннур Мансуров в совей книге «Татарский кодекс по Тукаю».

А сегодня Рустаму Минниханову рассказали, что любой посетитель новой  библиотеки может взять почитать понравившуюся книгу без помощи сотрудников учреждения. Достаточно сканировать с помощью терминала свой читательский билет и штрих-код на книге. Терминал выдаст чек, на котором указано название книги и срок ее возврата в библиотеку.

Книгохранилище объединено с читальным залом, где можно уютно расположиться за столиком, а также взять напитки и выпечку в кафе.
Библиотека нового типа открылась в Авиастроительном районе Казани на базе бывшей детской библиотеки № 26. Ее общая площадь составляет около 400 кв. метров.

 

 

Теги: минниханов библиотека книги

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев