Логотип Идель
Новости

Татарский цирк возвращается?

В республике задумались о возрождении Национального татарского цирка, который существовал в казанском цирке с 1969-го по 1988 год.

В республике задумались о возрождении Национального татарского цирка, который существовал в казанском цирке с 1969-го по 1988 год.
В Казанском цирке планируют воссоздать татарскую цирковую труппу, сообщает ИА «Татар-информ».
В ходе проведения конкурса на замещение должности директора цирка почти все его участники затрагивали вопрос возрождения татарской цирковой группы.
 «Создание собственной труппы цирка является приоритетной задачей, это актуально. Мы должны уйти от концепции прокатной площадки», – подчеркнула министр культуры РТ Ирада Аюпова сразу после назначения Рамиля Шарифуллина директором казанского цирка.
Напомним, впервые татарская труппа в Казанском цирке была создана в 1956 году, но просуществовала недолго. А вот созданный в 1969-м национальный коллектив проработал 19 лет – до 1988-го.
Бывший куратором татарской труппы Альберт Гадельшин  считает, что Росгосцирк не будет оказывать содействие в воссоздании татарской группы. Поэтому, считает Гадельшин, в Казани надо сделать сценический цирк, который был бы подведомствен исключительно республиканскому минкульту.

Фото с сайта ИА "Татар-информ"

Теги: цирк

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев