Логотип Идель
Новости

Татарский язык добрался до Афганистана

В Кабуле рассматривается возможность организации курсов татарского языка. Об этом заявил губернатор провинции Кабул Мохаммад Якуб Хайдари во время встречи с делегацией из России.

В Кабуле рассматривается возможность организации курсов татарского языка. Об этом заявил губернатор провинции Кабул Мохаммад Якуб Хайдари во время встречи с делегацией из России.

Об этом сообщил ИА «Татар-информ» генеральный директор Благотворительного патриотического фонда мусульман Рустам Хабибуллин.

Хабибуллин сообщил, что передал губернатору просьбу жителей Кабула.

«К нам обратились татары Афганистана с просьбой возродить татарский язык и культуру. Афганский старейшина, услышав по телефону родную речь, заплакал. Татары потеряли родной язык, изучают турецкий, считая что это их язык. Считаем, что татары Афганистана имеют право изучать родной татарский язык», — рассказал Хабибуллин.

«Для меня развитие, тем более возрождение языков и культур народов, проживающих в Кабуле и окрестностях, — приоритетная задача. Мы полностью поддерживаем инициативу российского фонда мусульман», — ответил Мохаммад Якуб Хайдари.
На первоначальном этапе к обучению татарскому языку хотят привлечь преподавателей русского из кабульских школ.  

«В наших планах открытие курсов по изучению татарского языка на базе местных средних школ. В Кабуле ведется хорошая работа по преподаванию русского языка, на первом этапе планируем привлечь учителей русского языка к преподаванию татарского. Во время встречи мы передали книги по изучению татарского языка для школьников начальных классов и учебное пособие для преподавателей», — сказал гендиректор фонда.

Информация о татарах Афганистана очень скудная. По данным Хабибуллина, в стране проживают около 500 тысяч представителей. Есть и этнические татары, есть и потомки тех татар, которые эмигрировали в начале XX века. В основном они проживают в Кабуле, в провинциах Бамиан, Саманган. Хабибуллин неоднократно бывал в Афганистане и уверяет, что здешних татар просто относят к иным тюркским народам.

 

Теги: афганистан, татарский язык, курсы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев