Логотип Идель
Новости

Татарстан - главная площадка международных событий

Татарстан будет бороться за второе место в рейтинге событийного потенциала регионов России и планирует увеличить количество деловых мероприятий международного масштаба, привлеченных в республику.

Татарстан будет бороться за второе место в рейтинге событийного потенциала регионов России и планирует увеличить количество деловых мероприятий международного масштаба, привлеченных в республику.

По количеству привлеченных событий республика сейчас уступает Санкт-Петербургу и Ленобласти, на втором месте топа разместилась Свердловская область,  рассказала сегодня на брифинге руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина.

«С 2017 года мы вошли в эту ассоциацию [„Конвеншн бюро"], активно работаем для того, чтобы привлечь сюда [в РТ] деловые мероприятия. Сегодня в мире существует около 11 тыс. разного рода профессиональных ассоциаций, и это ротируемые мероприятия. Такие мероприятия не имеют одного единого места проведения и перемещаются. Соответственно, их можно переманить, для того чтобы они прошли на территории нашей страны, в Республике Татарстан», — сказала она.

В 2021-м АИР РТ уже подано четыре заявки на проведение международных мероприятий, в планах на год — направить еще 12. В заявках агентство отмечает, насколько загружены гостиничные и ресторанные сервисы, которые готовы обслуживать события высокого класса, и как представлен профильный сектор для мероприятий, на проведение которых претендует Татарстан.

«Мы начали здесь активную работу. Есть рейтинг событийного потенциала, и мы занимали в нем пятое место. С тех пор как мы создали „Конвеншн бюро“ и начали активно работать, нам удалось выйти на четвертое место в 2018 году, в 2019 и 2020 годах РТ удерживала третью позицию. Сейчас у нас есть амбиции занять второе место в этом рейтинге», — отметила она.

По объему уже привлеченных международных мероприятий Татарстан сейчас находится на втором месте. Его опережает только Санкт-Петербург, причем Москва в этом рейтинге не принимает участия.

«Это огромный потенциал для нашей страны, и мы хотим эту нишу сейчас занять — с точки зрения привлечения международных мероприятий. Мы хотим привлекать те мероприятия, где Татарстан может хорошо и красиво прозвучать. Это напрямую влияет на узнаваемость региона, позиционирование нашей республики и ее инвестиционную привлекательность», — подытожила руководитель АИР РТ.

 

Теги: Татарстан рейтинг международные события

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев