Логотип Идель
Новости

Татарстан готов остаться первым

Республика, несмотря на коронавирус, в состоянии сохранить лидирующую позицию в ПФО по доле валовой продукции сельского хозяйства.

Республика, несмотря на коронавирус, в состоянии сохранить лидирующую позицию в ПФО по доле валовой продукции сельского хозяйства.

Аграрии Татарстана открыли новый сельскохозяйственный сезон.

В двух районах республики полным ходом начался сев яровой пшеницы и ячменя. На сегодняшний день татарстанские производители уже посеяли 230 гектар этих культур и подкормили озимые зерновые культуры и многолетние травы на площади порядка 300 тысяч гектаров. По их словам, пандемия коронавируса не помешает им заложить основу для хорошего урожая в текущем году и тем самым обеспечить продовольственную безопасность республики и всей страны, рассказали в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ.

 Работы не прекращаются даже на фоне распространения коронавируса. Они организованы таким образом, чтобы аграрии были максимально защищены от вирусной угрозы.

 «Работа аграриев и фермеров не останавливается ни на один день. Все они сейчас трудятся на полях, фермах и перерабатывающих предприятиях республики и продолжат свою работу, несмотря на объявленные выходные», отмечает Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Республика традиционно является лидером по доле валовой продукции сельского хозяйства в Приволжском федеральном округе. В прошлом году татарстанские сельхозпроизводители выпустили продукции на сумму более 461 млрд. руб. Стоимость валовой продукции сельского хозяйства выросла на 3% и составила почти 251 млрд. руб. Это позволило Татарстану занять 4 место по доле продукции агропрома среди российских регионов. В этом году Татарстан намерен сохранить за собой лидерские позиции.

 В Минсельхозпроде считают, что бесперебойная работа агропромышленного комплекса имеет приоритетное значение не только для экономики Татарстана, но и других регионов страны, в которые поставляется продукция растениеводства и животноводства республики.

 

Теги: Минниханов, коронавирус, карантин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев