Логотип Идель
Новости

Татарстан идет по пути Италии?

В республике смертность от коронавируса может составить 200 человек в день. Такие прогнозы сделал руководитель направления бизнес-решений группы компаний InnoSTage Федор Селезнев.

В республике смертность от коронавируса может составить 200 человек в день. Такие прогнозы сделал руководитель направления бизнес-решений группы компаний InnoSTage Федор Селезнев.

Пик заболеваемости новой коронавирусной инфекцией Covid-19 в Татарстане придется на 27 мая, сообщает мнение эксперта ИА «Татар-информ».
«Мы обобщили статистику по странам, в которых сейчас развивается коронавирусная инфекция.

Выбрали 10 стран, которые наиболее тяжело ее переносят. На основе этого составили модель, по которой мы можем предсказывать развитие заболевания. И применили к данным, которые сейчас есть в РФ и РТ. Изначально мы сделали несколько сценариев, сейчас мы приходим к одному, по которому идет развитие заболевания», — поделился Селезнев.

Он добавил, что согласно модели, которая у них сейчас есть, пик заболевания в республике придется на 27 мая. Если граждане не будут соблюдать режим самоизоляции, то Covid-19 одновременно могут болеть до 25 тыс. человек, а при худшем сценарии заболеваемость составит до 300 тыс. человек.

«Мы просчитывали, в этот пиковый период до 200 человек будет умирать ежедневно в Татарстане. Основной показатель для построения моделей такого рода: база исследований, которые проводились по эпидемии птичьего гриппа и схожих заболеваний. Фактор, который позволяет снизить нагрузку на систему здравоохранения и снизить заболеваемость, — это социальное дистанцирование. То есть то, в чем мы с вами находимся», — заключил специалист.

 

Теги: Минниханов, коронавирус, карантин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев