Логотип Идель
Новости

Татарстан - кузница кадров для федерального центра

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин теперь уже считается бывшим: он стал первым заместителем министра строительства и ЖКХ России.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин теперь уже считается бывшим: он стал первым заместителем министра строительства и ЖКХ России.

Соответствующее распоряжение подписал Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает ИА «Татар-информ».

В опубликованном пресс-службой Правительства страны документе сказано: «Назначить Файзуллина Ирека Энваровича первым заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».

Минстрой России с 2018 года возглавляет Владимир Якушев. При обновлении состава правительства он сохранил свой пост.

До этого Президент РФ Владимир Путин назначил бывшего вице-мэра Москвы и экс-главу Минстроя Татарстана Марата Хуснуллина вице-премьером, курирующим строительную отрасль, вместо Виталия Мутко.

Ирек Энварович Файзуллин родился в 1962 году в Казани, в 1985-м окончил Казанский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин будет курировать реализацию проектов и программ в сфере государственных услуг в строительстве и разрешительной деятельности министерства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минстроя России.

"Ирек Энварович Файзуллин будет отвечать за блок вопросов, который ранее курировал бывший первый заместитель министра Леонид Ставицкий. Это реализация проектов и программ в сфере государственных услуг в строительстве и разрешительной деятельности министерства. Учитывая те задачи, которые стоят перед Минстроем по реализации национального проекта "Жилье и городская среда", после консультаций с вице-премьером Маратом Хуснуллиным функционал первого заместителя может быть расширен", - говорится в сообщении.

С 1985-го по 1989 год работал инженером и старшим инженером кафедры металлических конструкций и испытания сооружений КИСИ. С 1989-го по 1993 год — главный инженер, директор проектно-строительной организации «Татстройпроект», с 1993-го по 1995 год — председатель правления АО «Татстройпроект». В 1995–1997 годах был председателем правления ЗАО «Казстройдекор», в 1997–2002 годах — первым заместителем начальника объединения «Татавтодор».

С 2002-го по 2005 год — генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект». В 2005–2010 годах — заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ — генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект». С 2010 года был министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Татарстана.

За период работы Ирека Файзуллина в Казани открылся Международный выставочный центр «Казань Экспо», где прошел 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам Worldskills. Площадка была построена специально для проведения чемпионата на участке площадью 74,8 га рядом с Международным аэропортом «Казань».

В Казани к чемпионату мира по футболу 2018 года было построено четыре новых футбольных поля, а также в столице РТ сдали номинированный на премию лучших проектов благоустройства города Бульвар «Белые цветы».

В Набережных Челнах был открыт высокотехнологичный индустриальный парк Haier с первым заводом стиральных машин, а также в городе приступили к строительству онкологического центра.

Под началом Ирека Файзуллина в Татарстане начали реализацию национального проекта «Жилье и городская среда».

 

Теги: минстрой, ЖКХ, Файзуллин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев