Логотип Идель
Новости

Татарстан начал отбор в резервные батальоны

В республике начался отбор граждан в резервные батальоны – на военную службу по контракту.

В республике начался отбор граждан в резервные батальоны – на военную службу по контракту. 

«Мы проводим информационно-разъяснительную работу с гражданами, которые хотят вступить на службу по контракту. Основная цель отбора граждан на военную службу по контракту в резервные батальоны заключается в создании двух батальонов от республики. Это сделано для того, чтобы пункт отбора не направлял граждан одного региона на другие субъекты России. Сформированные в Татарстане батальоны вместе с командиром, в своем составе будут направлены на места, где получат дополнительную подготовку», - рассказал сегодня в ходе пресс-конференции майор, начальник пункта отбора на военную службу по контракту (1разряда) Евгений Томаков. 

А во время встречи с журналистами было заявлено, что Татарстан окажет помощь гражданам, поступающим на службу по контракту в батальоны республики, в виде единовременных выплат в размере 200 000 рублей, а также гарантирует предоставление льгот для семей военнослужащих.   

«Работа по отбору граждан на службу по контракту ведется с 2012 года»,- отметил Сафиуллин. Отбор ведется в соответствии со всеми руководящими документами, есть ряд перечней и ограничений: на военную службу по контракту могут идти граждане с 18 до 50 лет, имеющие среднее образование, физическое и психологическое здравье и отсутствие судимости», - отметил капитан Рустам Сафиуллин, принимавший участие в пресс-конференции.

А по словам еще одного участника пресс-конференции -  сержанта Булата Рамазанова, участника военной операции на территории Луганской Народной республики - граждане на военную службу по контракту идут добровольно, желая защитить свою страну. 

На вопрос журналистов про военную службу для женщин Евгений Токмаков ответил, что по специальному документу «Перечень воинских должностей, подлежащих комплектованию военнослужащих женского пола» женщины также могут поступить на контрактную службу. В основном, отбирают женщин, у которых есть медицинское или музыкальное образование, так как во многих военных частях существует собственный оркестр, отметил Токмаков. 

Оплата контракта зависит от должности контрактника и его обязанностей, но стартовая позиция – 30 тысяч рублей.

Граждане, желающие вступить в резервные батальоны, могут обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в пункт отбора на военную службу по контракту в Казани.
 

Теги: армия контракт

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев