Логотип Идель
Новости

Татарстан перейдет на цифру летом

А до этого Минсвязи республики проведет обучающие курсы для волонтеров, которые помогут жителям республики освоить новую технику.

С 3 июня жителям республики станут доступны 20 бесплатных телеканалов в высоком цифровом качестве. Именно к этому времени Татарстану предстоит масштабный переход на цифровое вещание, так как аналоговое будет отключено по всей республике.
 Перейти на домашнюю цифру татарстанцам помогут волонтеры, которые будут помогать населению в подключении цифрового телевидения. Обучающие курсы для них, пройдут до конца мая. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Минсвязи РТ.
«Обучающие курсы для волонтеров по вопросам установки и настройки пользовательского оборудования для приема цифрового телевещания начались в середине февраля. Практические и теоретические знания уже получили около 400 добровольцев. Всего до конца мая их пройдут 1,5 тыс. человек, специально отобранных в муниципальных образованиях и городских округах», – говорится в сообщении пресс-службы Министерства информатизации и связи РТ.
Занятия для добровольцев проводятся в Новошешминском, Бавлинском, Муслюмовском, Заинском, Дрожжановском и Балтасинском районах. Четырехчасовую учебную программу разработали специалисты ФГУП «Российская телевизионная радиовещательная сеть». Они же и выезжают в районы для проведения занятий.
«В волонтеры идут, в основном, учителя и студенты. Они на добровольной основе будут помогать местным жителям. Муниципалитеты сами выбирают тех, кому доверяет население и кого местные жители не побоятся впустить в свой дом. Специальное финансирование для проведения обучения волонтеров не заложено», – уточнили ИА «Татар-информ» в пресс-службе Минсвязи РТ.
После курсов каждый волонтер получит специальное удостоверение, которое дает право на оказание помощи населению в подключении цифрового телевидения. Обратиться за такой бесплатной помощью жители республики смогут через республиканский контакт-центр по переходу на цифровое ТВ, который откроется в апреле.

 

Теги: цифровое вещание

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев