Логотип Идель
Новости

Татарстан покорил "Цифровые вершины"

Татарстан вошел в тройку лидеров по числу участников премии «Цифровые вершины».

Татарстан вошел в тройку лидеров по числу участников премии «Цифровые вершины».

Республика Татарстан заняла второе место по числу проектов — участников конкурса «Цифровые вершины». Мероприятие проходит в рамках Гайдаровского форума, рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Он напомнил, что конкурс — важное мероприятие для повышения уровня цифровизации всех сфер жизни. Здесь представляются решения, востребованные в здравоохранении, образовании, ЖКХ и других направлениях. Поэтому очень важно, что 80% проектов представили команды из регионов, добавил заместитель Председателя Правительства.

«В этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок — почти 800, и 64 из них вышли в финал. Приятно видеть, что 80% проектов представили региональные команды. Это решения, которые востребованы в сфере здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства», — цитирует его пресс-служба Правительства.

Чернышенко напомнил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина в стране приняты стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы. По пяти из них в этом году были запущены новые цифровые федеральные проекты, которые помогут создать условия для массового внедрения и применения таких продуктов.

Помимо Татарстана, в тройку по числу участников вошли Москва, занявшая первое место, а также Свердловская область и Санкт-Петербург, разместившиеся на третьей строчке.

В заключение Чернышенко пожелал финалистам успехов и удачи в представлении своих работ.

 

Теги: Год цифровизации

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев