Логотип Идель
Новости

Татарстан примерил «Маску Плюс»

Сегодня в Москве в Центре им. Вс.Мейерхольда Буинский государственный драматический театр представит спектакль «Папоротник» в постановке Егора Чернышова.

Сегодня в Москве в Центре им. Вс.Мейерхольда Буинский государственный драматический театр представит спектакль «Папоротник» в постановке Егора Чернышова.

Сразу два татарстанских театра в эти дни показывают свои спектакли на ведущих московских сценах в рамках внеконкурсной программы фестиваля «Золотая маска» - «Маска плюс».

Программа «Маска Плюс» проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры Правительства Москвы, уточнили в Министерстве культуры РТ.

Кураторы проекта отмечают, что эти спектакли хоть и не вошли в основной конкурс, но «фиксируют важные тенденции, еще не ставшие мейнстримом, однако все больше заявляющие о себе в театральном процессе».

Накануне в Театре Луны выступил Атнинский государственный драматический театр имени Г.Тукая со спектаклем "Фронтовичка».  Режиссер-постановщик: Ильсур Казакбаев, художник-постановщик: Альберт Нестеров, драматург Анна Батурина.

События разворачиваются в первые годы после Великой Отечественной войны. В центре истории – судьба 24 - летней фронтовички, вернувшейся домой победительницей, наряду с советским народом. Но личное сражение с печатью войны, предательством, страхом, одиночеством ещё впереди. На фронте девушка обрела свою любовь, мирное время её отнимает. Именно оно, как ни странно, становится пространством отчаянной борьбы за жизнь, молодость и счастье.

Сегодняшний спектакль буинского театра, который увидят москвичи и гости столицы, включает в себя пять рассказов («Цветок папоротника», «Домовой», «Армянская Сююмбике», «Ружье» и «Алла») известного татарского писателя Ркаила Зайдуллы.

Он описывает судьбу простого человека и самобытный уклад жизни татарского народа. Это разные жизненные ситуации, которые переплетаются друг с другом и создают эмоциональную атмосферу.

Спектакль выпущен в рамках проекта «Культура малой Родины» в Республике Татарстан.

К слову, программа «Маска Плюс» - это не просто показы спектаклей, но еще и традиционные обсуждения со зрителями и профессиональная дискуссия, которая в этом году посвящена развитию театров в малых и сверхмалых городах.

Программа «Маска Плюс» завершится завтра, 6 марта.

 

Теги: Театр, Золотая Маска, татарские театры, премия

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев