Логотип Идель
Новости

Татарстан, прими меры!

Рустама Минниханова просят ввести экспресс-тестирование на коронавирус

Рустама Минниханова просят ввести экспресс-тестирование на коронавирус


Политические партии и движения в Татарстане обратились к президенту республики Рустаму Минниханову с призывом организовать в регионе экспресс-тестирование на коронавирус. Среди подписавших — представители «Яблока», ПАРНАС, Всетатарского общественного центра, Шуры аксакалов и организации «Татр мохиты».


 «За последние сутки число зараженных в России увеличилось на 5236 человек, в Татарстане на 75. Динамика смертей в России напоминает Италию. Очевидно, что события развиваются стремительно и нас ожидает “итальянский сценарий” и тысячи погибших, если не принять экстренных мер», — говорится в письме, сообщает «Коммерсант»

Авторы обращения приводят в пример опыт Южной Кореи, который показывает, что важнейшим условием для победы над коронавирусом является ранняя диагностика. По их словам, в этой стране «группы медиков отправлялись в сельскую местность, всюду были развернуты мобильные пункты диагностики», а «в городе Коян даже организовали места, где можно было пройти тест не выходя из машины, о результатах людям сообщали в течение 24 часов».

«Мы считаем, что Татарстан должен срочно перенять опыт Южной Кореи и начать проводить раннюю диагностику по ее примеру. Также считаем, что президент Татарстана должен каждую неделю выступать в прямом эфире перед гражданами Татарстана с отчетом о борьбе с коронавирусом», — говорят представители партий и движений.


 

Теги: роспотребнадзор, закон, коронавирус, карантин, сидим дома

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев