Логотип Идель
Новости

Татарстан – «Регион заботы»

Татарстан станет одним из 25 пилотных субъектов Федерации, где начнет реализовываться проект «Регион заботы».

Татарстан станет одним из 25 пилотных субъектов Федерации, где начнет реализовываться проект «Регион заботы».
Это проект, разработанный и внедряемый Общероссийским народным фронтом, направлен на развитие паллиативной помощи. Совещание по этому вопросу провел сегодня в Доме Правительства республики Президент Татарстана Рустам Минниханов, сообщает ИА «Татар-информ».
«Проект «Регион заботы» направлен на усовершенствование организации помощи пациентам на дому для увеличения числа таких пациентов и оценки доступности паллиативной помощи для семей», отмечает пресс-служба Президента РТ.
Так, например, программа предусматривает разработку региональных карт развития паллиативной помощи с учетом индивидуальных особенностей каждого региона, а также эталона такой карты.
 «Мы хотим законодательно урегулировать вопрос организации паллиативной помощи и лекарственного обеспечения в учреждениях социальной защиты, содействовать выявлению потребности в перинатальной паллиативной помощи, в паллиативной помощи в местах лишения свободы», – приводит слова учредителя Фонда помощи хосписам «Вера» Нюты Федермессер пресс-служба ОНФ.
В рамках проекта также будет организовано обучение медицинского персонала работе с пациентами в конце их жизни.
После запуска пилотных программ и анализа полученных результатов будет подготовлена единая методика их разработки для всей страны.

 

Теги: Президент РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев