Логотип Идель
Новости

Татарстан уже не подвел

По данным Центризбиркома Татарстана, в республике уже более миллиона граждан приняли участие в общероссийском голосовании по вопросу изменения Конституции России .

По данным Центризбиркома Татарстана, в республике уже более миллиона граждан приняли участие в общероссийском голосовании по вопросу изменения Конституции России.
 
Всего в Татарстане правом выразить свое мнение относительно изменений в Основной закон страны обладает почти три миллиона граждан – 2, 9 млн татарстанцев.

Общероссийское голосование по этому вопросу стартовала, напомним, 25 июня. За несколько дней в республике уже проголосовало 1 162 500 граждан.
 
«Впервые реализована возможность проголосовать на участках, организованных на открытом воздухе – в специально оборудованных автобусах, палатках. Ими воспользовались 92 430 татарстанцев. В общей сложности в республике работает 427 избирательных участков на придомовых территориях. О графике работы  таких площадок участковые избирательные комиссии оповещают граждан с помощью объявлений на придомовой территории. Вечером 30 июня все организованные на открытом воздухе площадки прекратят свою работу. 1 июля – в День общероссийского голосования – проголосовать можно будет только на стационарных участках и на дому»,  - отметили в ЦИК РТ.
 
Продолжается голосование вне помещений для голосования: к гражданам, не имеющим возможность прийти на участок, члены избиркомов приезжают на дом. Этой возможностью по данным на 12:00 28 июня воспользовался 144 801 татарстанец. Заявления о надомном голосовании от граждан принимаются в участковых комиссиях до 17.00 часов 1 июля.
 
«Голосование идет с соблюдением всех Рекомендаций по санитарной безопасности Роспотребнадзора. Все участки для голосования обеспечены необходимым запасом индивидуальных средств защиты для всех участников голосования. Все участники голосования обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, участки оборудованы всем необходимым для соблюдения мер безопасности, везде проводится регулярная уборка с применением дезинфицирующих растворов. Мы это строго контролируем, каждый день проверяя участки, проводя координационные совещания. Общероссийское голосование в Татарстане идет активно с полным соблюдением мер безопасности», - подчеркнул председатель ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев.

 

Теги: Констиуция поправки голосование

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев