Новости

Татарстан – зачет!

Республиканские спортсмены достойно представили Татарстан в составе сборной России на XXIX Всемирной зимней Универсиаде.

Масштабные зимние студенческие игры проходили в сибирском Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года.
Зимняя Универсиада была первой в истории России. По итогам этих Игр спортсмены российской сборной завоевали 112 наград и завоевали первое место в медальном зачете среди стран-участниц.
Татарстанские спортсмены, которых на Универсиаде было 25 человек, внесли ощутимый вклад в общую медальную копилку России.
Татарстанцы приняли участие в соревнованиях по 5 видам спорта (лыжные гонки, сноуборд, фигурное катание на коньках, хоккей, хоккей с мячом) и завоевали 8 медалей – четыре золотые, три серебряные и одна бронзовая.
Общие итоги выступления татарстанской команды на Универсиаде сегодня во время брифинга в Кабинете министров РТ подвели Министр спорта республики Владимир Леонов и ректор Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма Юсуп Якубов.
Они отметили, что Татарстан вовсе неслучайно внес такой заметный вклад в спортивную победу России.
«В республике сегодня спортом занимается 84 процента студентов, 10 тысяч из них участвуют в различных Спартакиадах. Кроме того, 309 студентов академии являются членами различных сборных команд Татарстана, а 143 -  членами сборных Росси. Это очень большой показатель для одной республики», – подчеркнул во время брифинга Владимир Леонов.
Поволжская государственная академия физической культуры спорта и туризма была представлена на зимних Студенческих играх 10 студентами-спортсменами и 7 волонтерами.
Так, от академии на Играх выступала магистрант Яна Кирпиченко. Ей досталась «бронза» в лыжных гонках на 5 км классическим стилем, на 5-километовой гонке преследования свободным стилем и в масс-старте на 15 км. В составе российской команды в женской эстафете 3х5 км Кирпиченко стала чемпионкой Универсиады.
Герои татарстанской команды, принесшие стране медали и победы в различных видах спорта:
- Милена Быкова завоевала «серебро» (дисциплина – параллельный слалом-гигант) и «золото» (параллельный слалом) в соревнованиях сноубордистов.
- Христина Мацокина завоевала серебряную (индивидуальный спринт) и золотую награды (смешанный командный спринт) в лыжных гонках.
- Владислав Веселов стал чемпионом Универсиады в Красноярске в составе сборной России по хоккею с мячом.
- Александр Сорокин стал чемпионом Универсиады в Красноярске в составе сборной России по хоккею.
- Влад Хадарин стал вторым в акробатической дисциплине слоупстайл (сноуборд).
- Фигуристки команды «Татарстан» стали третьими в синхронном фигурном катании.