Логотип Идель
Новости

Татарстанцы в Пекине: кто представит республику на Олимпиаде?

До старта Олимпиады остается три недели, и тренерские штабы сборных России начинают вносить ясность, кто отправится в Пекин в феврале. Пока со списками определились не во всех видах спорта, но уже сейчас можно предположить, кто из татарстанцев окажется в заключительной заявке.

До старта Олимпиады остается три недели, и тренерские штабы сборных России начинают вносить ясность, кто отправится в Пекин в феврале. Пока со списками определились не во всех видах спорта, но уже сейчас можно предположить, кто из татарстанцев окажется в заключительной заявке.
Среди претендентов на участие в пекинской Олимпиаде нашлось место и для 20 спортсменов из Татарстана, представляющих республику в пяти видах спорта: фигурное катание, лыжные гонки, прыжки с трамплина, сноуборд и хоккей, уточняет ИА «Татар-информ».
 

Фигурное катание

Уроженка Казани и наша главная надежда в женском одиночном фигурном катании Камила Валиева отправится на Олимпиаду в качестве представителя Москвы: вместе со своей семьей она перебралась в столицу еще в 6-летнем возрасте и, фактически, вся профессиональная карьера фигуристки теперь связана со столицей.
Еще год назад поверить в такое было бы действительно сложно, но сейчас 15-летняя спортсменка является фигуристкой №1 не только в России, но и в мире. Причем с таким запасом, что сомневающихся в золоте Валиевой в Пекине с каждым днем становится все меньше и меньше.В качестве полноценной представительницы Татарстана в фигурном катании мы также вправе рассчитывать и на Евгению Тарасову. В 2018 году она в паре с Владимиром Морозовым остановились в шаге от подиума. В этом году у пары есть прекрасная возможность улучшить результат 4-летней давности. На недавно прошедшем чемпионате Европы Тарасова и Морозов стали вторыми, уступив лидерам Мишиной и Галлямову всего 3 балла.


 

Хоккей

Что касается хоккея, то здесь представителей Татарстана будет точно больше, чем где-либо. Из-за того, что НХЛ отказалась отпускать своих хоккеистов в Пекин, весь взор тренерского штаба сборной России направился на КХЛ. Наибольшие шансы на попадание в заявку сборной России имеют Тимур Билялов, Дмитрий Воронков, Артем Галимов. Все они вызваны на сборы национальной команды.
Стоит отметить, что татарстанские хоккеисты будут представлять далеко не только сборную России. Так, отличные шансы на вызов имеют канадцы «Ак Барса» Джордан Уил, Марк Барберио, Джейсон Демерс и Эрик Фер, а также швед Пер Линдхольм. А американец Стивен Кэмпфер и нижнекамские соседи Рональд Кнот и Лукаш Клок уже вызваны в сборную США и Чехии соответственно.

Лыжные гонки

Одна из немногих дисциплин, в которой состав на зимние Олимпийские игры объявлен уже официально. Нашей стране досталась квота по 8 мужчин и женщин.
Изначально в октябрьском расширенном списке присутствовало сразу пять представителей Татарстана: Андрей Ларьков, Антон Тимашев, Артем Николаев, Анна Нечаевская и Христина Мацокина. Однако до окончательной заявки в Пекин доехала только последняя. Для 23-летней победительницы Универсиады эта Олимпиада станет первой в карьере. Вероятнее всего, Христина побежит коньковым стилем в спринте.

Сноуборд

В олимпийский список попали четыре татарстанца: Владислав Хадарин, Милена Быкова, Дмитрий Сарсембаев, а также двукратный олимпийский чемпион 2014 года Вик Уайлд. Американец с российским паспортом выступает за Татарстан с 2019 года. 35-летний сноубордист уже заявлял о том, что этот турнир может стать для него последним в карьере, да и в целом тренерскому штабу будет логичнее и правильнее взять в Пекин более опытных парней.
Уже известно, что в состав сборной попала Милена Быкова. Уроженка Башкортостана может побороться даже за медали первенства. Также в Пекин поедут Вик Уайлд и Владислав Хадарин.

Прыжки с трамплина

Тренерский штаб до сих пор не определился с выбором участников. Однако прямо сейчас можно сказать, что 18-летний уроженец Альметьевска Данил Садреев имеет неплохие шансы на попадание в итоговую заявку. Молодое дарование в этом сезоне идет вторым среди всех россиян в общем зачете Кубка мира по прыжкам с трамплина и грозит стать самым молодым татарстанцем на предстоящей Олимпиаде

 

Теги: Пекин Олимпиада татарстанцы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев