Логотип Идель
Новости

Татары покорили Москву

В российской столице ярко отпраздновали Навруз. В концертах приняли участие татарские артисты.

В российской столице ярко отпраздновали Навруз. В концертах приняли участие татарские артисты.
«Навруз пришелся по душе москвичам, является неотъемлемой частью культурного пространства российской столицы. Доброжелательная атмосфера торжества ежегодно притягивает десятки тысяч человек», – отметил мэр столицы России Сергей Собянин,  приветствуя участников весеннего праздника.
Навруз в Москве состоялся в минувшее воскресенье. Об этом сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ. Прошел праздник на одной из главных развлекательных площадок огромного города – на ВДНХ.
В российской столице Навруз празднуется уже в 14-й раз. Мероприятие началось в 10 утра и продолжалось до 8 часов вечера на двух площадках – в 75-м павильоне и на открытом воздухе. В здании отгремел концерт творческих вокальных и танцевальных коллективов, в холле можно было познакомиться с сувенирами разных народов, попробовать национальную кухню, экзотические блюда и сладости.
«Татарстан представили заслуженный артист РТ Айдар Сулейманов и государственный ансамбль песни и танца «Агидель». Участниками концерта также стали народный артист РСФСР и народный артист РТ Ренат Ибрагимов, а также популярная певица Согдиана», - уточняет полпредство.
В этот день на ВДНХ разместились около 20 национальных двориков – арабский, азербайджанский, афганский, дагестанский, иранский, пакистанский, таджикский, узбекский и другие. Одним из самых притягательных и колоритных оказался татарский дворик.
Здесь мастера народных художественных промыслов Татарстана представили ювелирные украшения, национальную вышитую кожаную обувь и аксессуары, одежду, посуду, разнообразные сувениры. А московское кафе «Дом татарской кухни» предлагало всем угоститься татарской выпечкой, которая традиционно пользуется большим спросом у москвичей.

 

Теги: Навруз

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев