Логотип Идель
Новости

«Татары Уфимского уезда»

Завтра в Казани Институт истории АН РТ презентует монографию о татарских селениях Юго-Восточного Закамья.

Завтра в Казани Институт истории АН РТ презентует монографию о татарских селениях Юго-Восточного Закамья.

«Институт ведет комплексную исследовательскую работу по изучению истории татарских населенных пунктов восточных районов Республики Татарстан и Республики Башкортостан. До последнего времени одной из существенных проблем осложнявшей работу по объективному изучению истории татар этого региона, было отсутствие введенной в научный оборот широкой базы исторических источников. В 2020 году для восполнения этой историографической лакуны

Институтом истории АН РТ было подготовлено справочное издание «Татары Уфимского уезда», в котором представлены данные первых четырех государственных переписей (ревизий) населения (1722 – 1782 гг.)», — отметил в преддверии презентации директор Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Радик Салихов.

По его словам, ценность источников, на которых основывается содержание монографии, заключается в том, что при записи жителей Восточного Закамья и Приуралья в документах четко фиксировался этнический статус.

Эти данные показывают, что в XVIII в. на данной территории существовали сотни татарских деревень, в которых жили ясачные и служилые татары, мещеряки (татары-мишари), татары-тептяри. Среди них – Сарманово, Бугульма, Муслюмово, Альметьевск, Актаныш, Стерлитамак, Стерлибаш, Дюртели и другие населенные пункты. Эти документы неопровержимо доказывают, что татарские деревни Восточного Татарстана и Башкортостана были основаны татарами, в них всегда жили татары, позже переписанные в башкирское сословие, но не потерявшие своей татарской этнокультурной идентичности.

В данное время справочник размещен в свободном доступе на сайте Института истории им. Ш. Марджани.
Бумажный тираж издания в ближайшее время выйдет из печати и будет распространен среди краеведов и все тех, кто заинтересован в объективном изучении истории татарских аулов Восточного Закамья и Приуралья.

Также 15-16 января 2021 года состоится Межрегиональная конференция «Восточное Закамье как один из очагов этногенеза и культуры татарского народа», посвященная 90-летию Актанышского района и 310-летию основания Актаныша.
В рамках мероприятия будет проведена презентация данного справочного издания для краеведов Актанышского и других районов Закамья.

 

 

Теги: Татары Уфимского уезда

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Нет комментариев